靓卡联盟

您现在的位置是:首页 > 微商资讯 > 正文

微商资讯

多少岁可以自己办手机卡?

资讯君2023-09-26微商资讯676

手机卡多少岁可以自己办?
根据相关规定,一般来说,手机卡十岁以上的人可以自己办理。不过,对于未满18周岁的未成年人入网,有一些特殊要求需要注意。具体规定如下:

1. 未满10周岁的未成年人是不能自己办理手机卡的;
2. 已满10周岁到16周岁的未成年人,在监护人的陪同下,必须提供有效证件前往营业厅办理;
3. 已满16周岁到未满18周岁前的未成年人,如果有收入证明,可以携带有效证件及收入证明自行办理;如果没有收入证明,必须在监护人的陪同下,提供有效证件前往营业厅办理。
微信截图_20230926165138.png

在办理手机卡时,监护人需要出示能够证明与未成年人关系的证明文件。个人办理电话用户真实身份信息登记时,可以出示居民身份证、临时居民身份证或者户口簿等有效身份证件。需要注意的是,法律、行政法规和国家规定可能会有其他有效身份证件的要求。

以上要求根据《互联网上网服务营业场所管理条例》第二条的规定制定。

综上所述,对于未满18周岁的未成年人来说,在办理手机卡时需要遵守一定的规定和要求。监护人的陪同和有效证件的提供是必要的。这样的规定是为了保护未成年人的合法权益,并确保身份信息的真实性与安全性。